[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Японский язык » Уроки японского языка » Вводные уроки, часть 1.1 (Хирагана)
Вводные уроки, часть 1.1
ByakuyaДата: Пятница, 16.08.2013, 11:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйсте!
Сейчас мы попробуем научится хирагане. Прошу этому уроку уделить особое внимание. Если вы не научитесь читать хирагану , без вспомогательных средств, то толку от дальнейших уроков будет мало. Существует очень большое кол-во сайтов посвещённых изучению японского языка , все они по своему хороши , но многие переходят к полноценным урокам сразу , даже не научив азам. По моему мнению это грубая ошибка из-за которой 80% людей бросают учить японский язык , думая ,что это невероятно сложно , но ответ кроется рядом. Если вы приступите к основным урокам не зная хотя бы хирагану , то вы просто замучаетесь смотреть в азбуку во время изучения.

И так после вступительной речи , я думаю смог вас мотивировать добить хирагану до хорошего начала. Так и как же выглядит и с чем её едят , эту хирагану ? Если вы внимательно читали прошлый урок , то вы запомнили ,что хирагана используется для написания всего, что родилось и живёт в японии.
И так давайте взглянем на сам алфавит

Если вы внимательно присматрелись то увидели то, что гласные (а,и,у,э,о) присутсвуют во всех столбиках , сами столбики отличаются только согласными буквами, поэтому ориентироватся в хирагане очень просто и запоминается так же легко , если не ленится. Но в хирагане и катакане есть одна хитрость. Если над хираганой например стоят две запятые или ковычки(как вам удобней) то читается он немного иначе , например возьмём слог ha(は),но если наверху поставить две ковычки получается -ba .  И такое же будет происходить с k-g,s-dz,t-d и h-b.
И так чтобы запомнить хирагану надо её просто тренировать и тренировать до тех пор , пока тебе не надо будет смотреть в картинку , чтобы прочитать текст. Не важно если будет с запинками или с перерывами - по слогам. Урок можете считать пройден , когда сможете прочитать текст без помощи азбуки.
- в конце предложения , если стоит "ha", то читается, как "wa". Почему так, будем говорить в следуйщих уроках.

1) これは じしょです。

2) それは わたしの かさです

3) わたしは でんしゃで かさを わすれて しまいましたが。。。

4) それは なんですか。 

5) くつしたは どれですか。

6) かさは どれですか。 

7) くつは これです。 

8) うちは あれです。

9) やまださんは かんじを よむことが できます。

10) ねる まえに、てがみを かきます。
11) あいは そんざい します。

12) おんせんは たのしいです。


13) めがねを かけなければ なりません。


14) ふくおかに いく ことが あります。


15) て せ け ほ も ろ ご お う ら ね へ;


Смогли всё это прочитать не подсматривая в азбуку и произношение ? Хорошо , но прежде , чем приступить к следуйщему уроку , возьмите а4 лист и перерисуйте себе таблицу хираганы и поставьте перед собой, она не раз ещё пригодится и знания лучше усвоятся.

Нарисовали? Приступим к следуйщему уроку!


P.S

Если вы заглядывали вперёд , то наверное видели то, что я вам многого не объеснил и даже не заглядывая вперёд у вас возникло кучу вопросов о том, как произносится правильно , почему "ha" читается как "wa" и много ли ещё таких исключений?! Я вам сейчас могу сказать , только то ,что их не много , но подумать будет над чем. smile Я вам буду старатся давать информацию так, чтобы вы всё запомнили и усвоили , если я вам сейчас выдам все нюансы японской письменности и чтение , вы не только ничего не поймёте , но и бросите эту затею. Так что всё впереди...японский язык не любит спешки!
Прикрепления: 2561354.png (88.3 Kb)
 
japoneziaДата: Пятница, 22.03.2024, 17:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам изучаю японский язык, люблю так же по форумам его изучать, если выделить себе в день по полчаса можно заметно увидеть прогресс)

подпись

Сообщение отредактировал japonezia - Пятница, 22.03.2024, 17:31
 
Форум » Японский язык » Уроки японского языка » Вводные уроки, часть 1.1 (Хирагана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

We welcome all guests,our team at any time, you can help.
君は勘違いしてるんだ。道をえらぶということは、必ずしも歩き易い安全な道を選ぶってことじゃないんだぞ
Сделать бесплатный сайт с uCoz